

Vitavia Min-Max Thermometer
1.199,99 €
1.399,90 €
| Außenmaß (B x T): | 387 x 201 cm |
| Sockelmaß (B x T): | 379 x 190 cm |
| Firsthöhe: | 221 cm |
| Seitenwandhöhe: | 169 cm |
| Grundfläche: | 7,8 m² |
| Wand Verglasung: | kristallklares 3mm Einscheibensicherungsglas (ESG) |
| Dach Verglasung: | UV stabilisierte 6mm Hohlkammerplatten (HKP) |
| Rahmenkonstruktion: | pulverbeschichtetes Aluminium |
| Tür: | 2-tlg. Schiebetüre, kugelgelagert |
| Türöffnung: | 122 x 163 cm |
| Fenster: | 2 Ausstellfenster im Dachbereich |
| Unterkonstruktion: | optional erhältliches Stahlfundament |
| Bauweise: | Schraubbauweise |
| Ausführung: | Alu-Profile und 6 mm Hohlkammerplatten um 3mm ESG, Smaragd |
| Garantie: | 15 Jahre Vitavia Garantie (Stegdoppelplatten 10 Jahre auf Witterungsbeständigkeit) |
Vitavia Gewächshaus Ida 7800 ESG/HKP – Smaragd
Großzügiges Anlehngewächshaus für Terrasse und Garten
Das Gewächshaus Ida 7800 gehört zu den größten Varianten der Ida-Serie und bietet mit rund 7,8 m² Grundfläche viel Raum für Pflanzenanzucht, Kräuter oder Gemüse. Durch die Bauweise als Anlehngewächshaus wird die Konstruktion direkt an einer Hauswand montiert und nutzt vorhandene Flächen besonders effizient.
Aluminiumkonstruktion mit durchdachter Kombiverglasung
Die Konstruktion besteht aus stabilen Aluminiumprofilen in smaragdgrün pulverbeschichteter Ausführung. Für optimale Lichtverhältnisse sorgt eine Kombiverglasung aus 3 mm Einscheibensicherheitsglas in den Seitenwänden und 6 mm Hohlkammerplatten im Dach. Dadurch gelangt viel Licht in das Gewächshaus, während die Dachplatten das Licht streuen und Pflanzen vor intensiver Sonneneinstrahlung schützen.
Komfortabler Zugang und effektive Belüftung
Für ein ausgeglichenes Klima im Gewächshaus sorgen zwei integrierte Dachfenster, die eine zuverlässige Luftzirkulation ermöglichen. Der Zugang erfolgt über eine kugelgelagerte Doppelschiebetür, die ausreichend Platz für komfortables Arbeiten und das Einbringen größerer Pflanzen oder Kübel bietet.
Das Vitavia Gewächshaus Ida 7800 kombiniert eine großzügige Grundfläche mit stabiler Aluminiumkonstruktion und einer durchdachten Kombiverglasung aus Sicherheitsglas und Hohlkammerplatten. Dadurch entsteht ein heller und geschützter Raum für Pflanzenanzucht, Gemüse oder Kräuter direkt an der Hauswand.
| Produkt: | Vitavia Gewächshaus Ida 7800 |
| Wände: | 3 mm Sicherheitsglas |
| Dach: | 6 mm Hohlkammerplatten aus Polycarbonat |
| Rahmen: | pulverbeschichtete Aluminium Profile |
| Dachfenster: | 2 Stück |
| Türelement: | 2-tlg. Schiebeltür |
| Rückwand: | - |
| Regenrinne: | inklusive |
| Regenfallrohr: | 2 Stück inklusive |
| Farbe: | Aluminium- Smaragd , pulverbeschichtet |
| Montagematerial: | inklusive |
| Aufbauanleitung: | inklusive |
| Garantie: | 15 Jahre Vitavia Garantie |
EPH
Sofern bei diesem Produkt ein Montagevideo angezeigt wird, dient dieses lediglich als exemplarische Darstellung. Für den tatsächlichen Aufbau ist ausschließlich die beiliegende Montageanleitung maßgeblich.
Sie haben keine Wunschliste.